Конспект ООД в младшей группе «Деревья и кустарники на нашем участке» Тема: «Деревья и кустарники на нашем участке».
Цель: знакомить с названиями деревьев и кустарников на участке д/с; Задачи: - продолжать знакомить с названиями деревьев и кустарников на участке д/с. - показать влияние солнечного света и воды на рост кустарников, деревьев, цветов; - закрепить знания детей о строение деревьев и кустарников: ствол, ветви, листья; - воспитывать чувство красоты и потребность заботиться о природе; - развивать любознательность, память, речь. Материалы: карточки с изображением деревьев и кустарников, изображение скворца, листы белой бумаги, цветные карандаши. Предварительная работа: рассматривание деревьев и кустарников на участке детского сада во время прогулок. Ход занятия: 1. Организационный момент. Сюрпризный момент, «прилет скворца» Воспитатель: - Ребята, у нас необычный гость, угадайте, кто? Дети: Птица! Воспитатель: как называется птица? Дети: Скворец! Воспитатель: Правильно, это скворец! Он живет на нашем участке. Скворец забыл где его домик, на каком находится дереве? Поможем ему? Дети: Да! Воспитатель: Как называется дом скворца? Дети: Скворечник! Воспитатель: Правильно! Давайте поможем нашему пернатому другу найти свой домик. Для этого мы вспомним все деревья и кустарники нашего участка. Назовем их названия. И вспомним, где (на каком дереве) находится скворечник? 2. Беседа «Назовем вместе деревья и кустарники на участке д/с.» Просмотр с детьми картинок с изображением деревьев и кустарников, четко проговаривая их названия, определяя есть это растение на нашем участке. Воспитатель: Назовите какие деревья растут на нашем участке? Дети: Береза, клен, липа, акация, тополь. Воспитатель: Правильно, береза, клен, липа, акация, тополь растут на нашем участке. А какие еще растения растут на участке, вы помните? Дети: Кустарники и цветы. Воспитатель: Как называются кустарники нашего участка? Дети: Жасмин, сирень. Воспитатель: Правильно, молодцы! Деревья какие? Дети: Высокие. Воспитатель: Не только высокие, но и раскидистые, у деревьев есть ствол. Кустарник какой? Дети: Низкий. Воспитатель: Да, правильно, низкий и у кустарника нет ствола, у него ветви растут от корня. Мы немного устали, предлагаю вам поиграть. Согласны? Дети: Да! Вы помните, мы свами рассматривали деревья на участке. Чем они отличаются между собой. Как вы думаете, чем? Дети: Деревья отличаются листьями, разной расцветкой коры деревьев. Воспитатель: Вы помните какого цвета кора у березы? Дети: Белого цвета. Воспитатель: Правильно, молодцы! А у тополя какого цвета кора? Дети: Серого цвета. Воспитатель: Правильно, молодцы! А у клена и липы какого цвета кора? Дети: Темно-серого цвета. Воспитатель: Мы с вами знаем, что на нашем участке есть дерево, на котором находиться скворечник? Что это за дерево? Дети: Акация. Воспитатель: Правильно, это дерево – акация. А у акации какого цвета кора? Дети: Темного цвета. Воспитатель: Правильно, темно-серого цвета. Самое высокое дерево на нашем участке. Поверхность ствола дерева имеет продольные бороздки. Теперь скворец обязательно найдет свой домик! Он нас благодарит. И ему уже пора домой. Но мы с вами его увидим, когда придем гулять на свой участок. Давайте, скажем «До свидания!» Дети: До свидания! Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какую пользу приносят деревья и кустарники? Дети: Деревья и кустарники дают нам кислород, чтобы мы дышали чистым воздухом. Воспитатель: Да, правильно. Нельзя ломать ветки, нельзя жечь живые деревья и кустарники, их нужно беречь. Как можно одним словом назвать деревья, кустарники, цветы? Дети: Растения. Воспитатель: Правильно, молодцы! Что нужно растениям для хорошего роста? Дети: Солнце и вода. Воспитатель: Правильно, солнечный свет, тепло и полив необходимы для роста и развития растений. Воспитатель: Мы немного устали, предлагаю вам поиграть. Согласны? Дети: Да! 3. Физминутка «Весна». Руки подняли и помахали – Это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. Плавно руками помашем- Это к нам птицы летят. Как они сядут – покажем: Крылья сложили назад! (руки отведены назад) Воспитатель: Молодцы! 4. Д/и «Собери картинку». Воспитатель приглашает детей за столы, на которых лежат разрезанные картинки, с изображением деревьев и кустарников. Дети собирают, называют получившееся изображение. Уточняют растет или нет на нашем участке. 5. Итог занятия. Сколько мы сегодня вспомнили и узнали нового о деревьях и кустарниках нашего участка. Еще мы помогли скворцу найти свой домик. Вам понравилось? Дети: Да! Воспитатель: Хотите нарисовать понравившееся вам дерево? Дети: Да, хотим. Дежурные раздают белые листы бумаги, цветные карандаши. Рисование. Оцениваю деятельность детей с положительной стороны. Выставка работ.
https://cloud.mail.ru/home/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE/ ссылка на демонстрационный материал Источник: https://cloud.mail.ru/home/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE/ | |
| |
Просмотров: 351 | |
Всего комментариев: 0 | |